• Нравится

Версия для людей с ограниченными возможностями

«Как мы рады, что у Байкала столько друзей»

13 августа 2013
12 августа в п.Танхой состоялось торжественное открытие Байкальской Международной Школы «Байкал-2013».

Объявлена трехминутная готовность, и… И скоро начнется. Начнется то, ради чего все приехали, то, чего ждали целый год.

- На пятую Байкальскую Международную Школу прибыло 20 делегаций: участники, эксперты, руководители секций из Москвы, Воронежской области, Алтайского края (г.Барнаул), из Бурятии (п.Аршан), Иркутской области. Самая многочисленная делегация от сети железных дорог России – Восточно-Сибирская представлена участниками из Улан-Удэ, Танхоя, Слюдянки, Вихоревки, Тайшета, Нижнеудинска, Иркутска. Западно-Сибирскую дорогу представляет Новокузнецк, Юго-Восточную - п.Новохопёрский и г.Лиски. «Зарубежные участники приехали из Монголии, Хорватии и Франции», - проскандировали звонкие голоса ведущих и объявили открытие.

Право поднять флаг БМШ предоставили доктору биологических наук, профессору Бурятского Государственного Университета, эксперту Байкальской школы Светлане Сандаковой, кандидату исторических наук, заместителю директора музея Восточно-Сибирской железнодорожной дороги, руководителю краеведческой секции Александру Хобте и участнице пяти байкальских школ Арине Вишняковой.

Екатерина Мищенко, исполнив гимн Школы, автором которого она является, заразила ребят не только праздничным настроением, но и огромной энергией: дети подпевали, приплясывали. Громкие аплодисменты не утихали в течение всей песни, настолько она дружеская и оптимистичная.

Ирина Лясота – заместитель директора Байкальского заповедника произнесла очень хорошие слова: «Как мы рады, что у Байкала столько друзей». И это поистине так.

Приветственное слово предоставили первому заместителю председателя народного Хурала Республики Бурятия Александру Кореневу, Светлане Сандаковой, которая участвует в проекте уже четвёртый год, Александру Хобте, работающему здесь третий год в качестве руководителя секции и эксперта регионального конкурса чтений им. Вернадского, директору школы-интерната №21 ОАО «РЖД» Николаю Воскобойникову, руководителю БМШ Яну Мелькову, учителю школы №51 г.Улан-Удэ Эржене Доржиевой, заместителю по воспитательной работе Светлане Лагеревой, которые сказали очень много тёплых слов в адрес ребят и школы, пожелали, чтобы за время проведения школы (а это целых 10 дней) дети не просто подружились, но и не переставали общаться в дальнейшем. Возможно, они еще не раз встретятся на берегу священного озера, ведь есть дальнейшие перспективы развития школы.

Символом Байкальской Международной Школы является нерпёнок, и сегодня без него никак не обойтись. Поэтому на сцену выбежал маленький нерпёнок с говорящим именем БЭМЭШЕК. Он порадовал всех, кто собрался в этот яркий день на Площади Встреч. Он же предложил участникам, экспертам, руководителям прикоснуться к флагу Школы, на котором расположена эмблема в знак того, что все готовы служить Земле.
Анастасия Крапусто

Гимн школы

• Пн
  • Вт
  • Ср
  • Чт
  • Пт
  • Сб
  • Вс

Фотогалерея

Адрес: Россия, Республика Бурятия, Кабанский район, п.Танхой, ул.Центральная, д.17.

НОУ "Школа-интернат №21 ОАО "РЖД"

Тел./факс: 8 (301-38) 93-7-47, baikal-school@yandex.ru

Разработка сайта sdep.ru